Примерное время чтения: 4 минуты
356

Республика Удмуртия удерживает лидирующие позиции по демографии

Республика Удмуртия по итогам 11 месяцев 2013 года сохранила первое место по числу родившихся детей в Приволжском округе и заняла 15-е место по России. Подъём рождаемости и естественный прирост населения в регионе наблюдается на протяжении последних пяти лет.

«В республике проводится серьёзная работа, направленная на обеспечение условий для развития детей, — подчеркнул в ходе последнего совещания по Региональной стратегии действий в интересах детей президент Удмуртии Александр Волков. — 2013 год стал рекордным по строительству школ и детских садов. В 30 новых детских садов будут ходить 4000 детей. Из 110 школ, построенных в России, 11 школ построено в Удмуртской Республике. Более 90 тысяч детей и подростков организованно отдохнули в этом году на каникулах».

Также глава региона отметил, что пришло время вернуть традиции советских времён, когда каждый школьник или студент обязательно занимался в кружке или спортивной секции. «Когда каждый ребёнок будет занят, у него просто не останется времени ни на вредные привычки, ни на соблазны улицы, приводящие к преступлениям. Спорт — это самый серьёзный профилактический аргумент», — считает Александр Волков.

Демография

20 553 ребёнка — появилось на свет за 11 месяцев 2013 года.

26–27 лет — средний возраст женщин, родивших первенца.

В 14 838 семьях родились вторые, третьи и т. д. малыши.

+ 2725 человек — естественный прирост населения в Удмуртии в этом году.

В Удмуртии внимание уделяется развитию всех важных направлений социальной политики:

Жильё

За 5 лет 7500 семей стали участниками программы «Жильё для молодых семей».

5 % годовых — льготная ставка для участников программы. Остальные проценты берёт на себя республиканский бюджет.

300 тысяч рублей получают семьи, участвующие в региональной программе «Жильё для молодых семей», за рождение третьего и последующего ребёнка. Это целевые выплаты на погашение льготной ипотеки.

528 многодетных семей в этом году бесплатно получили в собственность земельный участок — из них 114 семей начали строительство своего дома.

Детсады и школы

1 место — занимает Удмуртия в ПФО по обеспечению местами в детских садах.

30 детсадов и 10 школ — было сдано в Удмуртии в 2013 году. Уже второй год это самая большая цифра по стране.

4000 мест в детских садах было открыто в этом году.

В республике с опережением на 2 года выполнена поставленная Владимиром Путиным задача обеспечить всех детей с 3 лет путёвками в детсады. Сейчас в регионе решают задачу по открытию необходимого числа ясельных групп.

Здоровье и спорт

2,5 млрд рублей было потрачено на охрану материнства и детства с 2011 по 2012 год. Совместно с федеральным центром разработана новая программа «Развитие здравоохранения». До 2020 г. в него планируется вложить 290 млрд руб.

173 медицинских учреждения построено, реконструировано или капитально отремонтировано начиная с 2001 г.

Свыше 200 спортзалов и 38 крупных спортивных сооружений построено с 2001 г. в регионе.

3 место по России занимает Удмуртия по охвату населения различными видами спорта.

Кстати

В 2014 году в Удмуртии появятся дополнительные меры социальной поддержки. По 5 тысяч рублей будут ежемесячно получать многодетные семьи после рождения третьего и последующих детей.

В регионе учреждён знак отличия «Родительская слава», которым будут награждаться родители, достойно воспитавшие пять и более детей, а также одинокие отцы, достойно воспитавшие троих и более детей.

Вместе со знаком будет выдаваться единовременное денежное пособие.

Также на уровне республики обсуждается введение ежемесячных выплат молодым (до 25 лет) родителям за рождение первого ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах