Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
3848

Готовившей операцию с дронами из фур семье грозит пожизненный срок в РФ

Скриншот
Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Семье Тимофеевых*, готовившей операцию «Паутина» с дронами из фур, грозит пожизненный срок в России, заявил aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Операцию «Паутина» на территории РФ готовили Артем и Екатерина Тимофеевы*, их курировала СБУ. По данным WSJ, за несколько дней до начала операции они уехали из России. 

«Им грозит пожизненное заключение по статье о терроризме», – сказал Иванников.

Он добавил, что Тимофеевых могут ликвидировать западные спецслужбы, чтобы они не выдали ничего лишнего российской контрразведке.

«Если они попадут в руки российской контрразведки и российского правосудия, то могут дать нежелательные показания, чего боятся и в MI-6, и в Главном управлении разведки Украины. Самым безопасным решением для этих спецслужб станет устранение семейной пары», – пояснил Иванников.

Напомним, 1 июня 2025 года несколько российских регионов были атакованы вылетающими из фур украинскими дронами. Под удар попали объекты в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

* Внесены Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах