Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уволил гендиректора ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Евгения Рогозу и объявил выговоры главе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрею Охлопкову, сообщается на сайте госкорпорации.
Отмечается, что эти решения Рогозин принял «по итогам заслушивания докладов на производственном совещании на космодроме Восточный». Другие подробности не приводятся.
24 октября сообщалось, что суд арестовал на два месяца руководителя космодрома Восточный Романа Бобкова. Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу.
Добавим, Рогозин ранее рассказал, что в следующем году с космодрома Восточный будет произведено около 6 – 7 пусков, в том числе будет запущена в космос автоматическая станция «Луна-25». Отметим, что в этом году с Восточного не было произведено ни одного пуска.
Руководителя космодрома Восточный арестовали на два месяца
Новая инфраструктура. Как обустроят Восточный?
Роскосмос в 2021 году намерен провести с Восточного около 7 пусков
На «Восточный» направлен сводный медотряд для борьбы с коронавирусом
Проектирование Восточного под пилотируемые пуски начнется в 2021 году