Председатель Совета по права человека при президенте России Валерий Фадеев обратился к послу Армении в РФ Вагаршаку Арутюняну из-за случаев дискриминации россиян в аэропорту Еревана.
Как отмечается в Telegram-канале СПЧ, в адрес Совета поступили обращения от россиян, столкнувшихся с нарушениями своих прав со стороны сотрудников армянской авиакомпании FlyOne и международного аэропорта «Звартноц». В частности, о дискриминации сообщила оперная певица Светлана Касьян, которую 6 июля «зарегистрировали на рейс без мест, не предложив компенсации», ей с дочерью помогли долететь другие пассажиры.
«Мы пришли к выводу, что эти ситуации… не единичны… Просим Вас довести до сведения компетентных органов власти Армении изложенные данные, а также нашу позицию о недопустимости такого рода инцидентов с гражданами России», — отмечается в письме Фадеева Арутюняну.
Ранее Дмитрий Песков назвал очевидной дискриминацией отказ волонтерам с российским гражданством на работу во время Олимпийских игр в Париже.
Полиция Армении получила сигнал о взрывном устройстве в аэропорту Гюмри
Mash: в Анталье 200 россиян более пяти часов ждали вылета в самолете
Застрявшие в аэропортах ОАЭ россияне пожаловались на отсутствие воды
«Это расизм». Наших учёных за границей принуждают отречься от флага страны