Предложение вернуть налог на бездетность непопулярно у населения. Такое мнение в интервью aif.ru, посвященном итогам Года семьи, высказал гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
«Мы измеряли отношение к этой идее, и стало понятно, что она «не зайдет». Лучше работать с мотивацией людей, предложить им «морковку». Чтобы они рожали детей с желанием, а не потому, что их загнали в загон, где они, как животные, будут размножаться», - сказал Абрамов.
По словам эксперта, так же неразумно пугать женщин наказанием за аборты.
«Мы хотим, чтобы количество абортов сократилось, и это нормально. Но наказывать за аборт, запугивать его последствиями? Ни в коем случае! Действовать надо тоньше - просвещать, объяснять, в какой момент зачатого ребенка уже можно считать человеком. Тут ведь затрагиваются и вопросы здоровья, и вопросы религии», - добавил глава Фонда ВЦИОМ.
Абрамов считает, что непродуманные инициативы по повышению рождаемости раскалывают общество и играют на руку противникам России.
«В наше время, когда против нас идет информационная война, тут же влезут ЦИПСО и другие наши недруги, которые этот раскол постараются сделать ещё больше. Наша же задача, наоборот, сплачиваться», - заключил эксперт.
Полностью интервью с Константином Абрамовым читайте на aif.ru.
Симоньян посчитала отвратительной идею ввести налог на бездетность
Предложивший взимать 40 тысяч рублей за бездетность Зубец заявил об угрозах
Священник РПЦ Лукьянов назвал идею ввести налог на бездетность провокацией
Песков: инициативу о введении налога на бездетность нужно проанализировать