409 жителей Белгородской области погибли от действий ВСУ, 3 тысячи получили ранения. Об этом в ходе пресс-конференции заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Он отметил, что многие меры, принимаемые для защиты населения, не умещаются в рамки действующего законодательства, однако без них погибших было бы больше.
«Самое простое – установка бетонных укрытий на дорогах, контроллеры в подъездах, оповещение, участие сотрудников детсадов и школ в контроле за оповещением полетов дронов, укрытия, которые мы формируем. Могут нам предъявить с вами, что это избыточно? 100 процентов... Но, если мы будем бояться данной ответственности, по моему мнению, мы зиму не переживем», – рассказал Гладков.
Он подчеркнул, что главный приоритет – безопасность людей.
«Люди знают, если бы этого всего не было, у нас были бы не тысячи, у нас были бы десятки тысяч погибших граждан, а не 409 человек, как на сегодняшний день. И не три тысячи ранены, а сотни тысяч», – добавил губернатор.
Ранее в Белгородской области запустили радиооповещение об атаках беспилотников.
Гладков опроверг сообщения об участии его семьи в «тюльпановом бизнесе»
Гладков заявил о готовности баллотироваться в 2026 году
Гладков отменил свои поездки по Белгородской области из-за болезни
Гладков: в результате атаки ВСУ на здание в Короче ранены два человека