Из побочных эффектов после антиковидной вакцинации подростков 12-17 лет выявлено только повышение температуры до 37,4 градуса, заявил глава НИЦЭМ Гамалеи Александр Гинцбург в эфире канала «Россия 24».
По его словам, небольшая температура наблюдалась на следующий день после прививки вакциной «Спутник М», которая разработана специально для иммунизации несовершеннолетних.
«В результате клинический исследований было показано, что подростки очень хорошо реагируют в плане появления защитных антител, гораздо лучше, чем взрослое население реагирует на «Спутник V» в его классическом варианте», - сказал Гинцбург.
Ранее директор Центра имени Гамалеи заявил, что создание долгосрочной вакцины от коронавируса зависит от штаммов, с которыми предстоит столкнуться ученым.
Гинцбург оценил сроки изобретения «долгосрочной» вакцины от коронавируса
Гинцбург оценил идею лишать дипломов врачей-антипрививочников
Какую вакцину порекомендовал переболевшим COVID-19 людям Гинцбург?
Гинцбург оценил безопасность назальной вакцины
Гинцбург рассказал об отсутствии негативных последствий после ревакцинации