Примерное время чтения: 1 минута
5209

Геронтолог Новоселов назвал три причины рекордного долголетия японцев

Москва, 21 сентября - АиФ-Москва.

Японцы славятся своим долголетием, которое может объясняться тремя причинами: климатом, питанием и религией, сообщил в беседе с aif.ru геронтолог Валерий Новоселов.

Напомним, ранее стало известно, что в Японии живут 99 763 человека в возрасте более 100 лет. Ни в одной другой стране мира такого нет.

«Во-первых, климат. В Японии определенный минеральный состав воды, хороший климат - без резких перепадов. Во-вторых, наличие свежих морепродуктов. Например, в Токио на рынке можно выбрать любой из свежих морепродуктов и там прямо при вас его приготовят. Кроме того, японцы следят за своим питанием, употребляют пищу умеренно, хотя молодежь все чаще отклоняется от этих норм. В-третьих, спокойствие, которое во многом связано с местной религией, то есть это синтоизм и даосизм», - отметил он.

Новоселов в качестве примера к последнему пункту привел ситуацию из его поездки в Японию. Сопровождавший его водитель, которому было за 70 лет, во время обеда спокойно останавливался и без спешки прерывался на употребление пищи.

Геронтолог добавил, что также странами с большим количеством долгожителей считаются Сингапур и Швейцария.

Ранее 94-летний ветеран из Якутска раскрыл секреты долголетия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах