Примерное время чтения: 1 минута
232

Генерал Попов: Украина получит всего пять истребителей Mirage для испытаний

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Украина получит всего пять французских истребителей Mirage 2000, их направляют лишь для испытания в условиях боевых действий или приближенных к ним. Такое мнение в разговоре с aif.ru озвучил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.

«Что такое пять единиц? Их поставляют не столько для оказания помощи ВВС Украины и перелома хода боевых действий, сколько для испытаний в реальных условиях в дуэлях с российскими самолетами и системами ПВО или вблизи зоны боевых действий. То есть, полетать где-то в безопасных районах, в глубоком тылу, но с условием, что система ПВО РФ дальнего действия будет их наблюдать», – пояснил Попов.

По мнению генерал-майора, Mirage 2000 будут проводить «испытательные полеты», которые нужны Франции для того, чтобы провести определенную оценку возможностей боевого потенциала этих самолетов.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал появление французских истребителей в зоне СВО. Он считает, что эти самолеты позволят ВСУ усилить оборону.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро обещал, что Украина получит Mirage 2000-5 к концу первого квартала 2025 года.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах