Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
1464

Генерал Попов сказал, сколько истребителей F-16, Mirage, Gripen получат ВСУ

Москва, 30 сентября - АиФ-Москва.

Запад давно обещает Киеву поставки истребителей F-16, Mirage и Gripen, но постоянно их откладывает. Если передача все же состоится, ВСУ смогут получить до 18 истребителей каждого вида. Такое мнение в беседе с aif.ru выразил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.

Напомним, накануне украинский замминистра обороны Иван Гаврилюк заявил, что в будущем ожидаются поставки Украине американских истребителей F-16, французских самолетов Mirage и шведских Gripen. Он не уточнил их объемы, а также сроки поставок.

«О поставках на Западе уже говорят давно. F-16, например, готовы были поставить 12-16 штук. Французы могут поставить ВСУ порядка 16-18 истребителей Mirage. Они уже передавали украинской армии пять истребителей, но один они быстро потеряли, второй в ремонте, летают всего три сейчас. Шведских Saab JAS 39 Gripen ВСУ могут получить в пределах 6-8 единиц», - отметил Попов.

Генерал подчеркнул, что речь идет лишь о договоренностях западных политиков, в реальности ВСУ столкнутся с большим количеством проблем, начиная с того, что физически поставить все истребители сразу не получится из-за логистических особенностей.

Попов добавил, что российские истребители легко справятся с F-16, Mirage и Gripen, которые, к слову, в случшем случае ВСУ смогут использовать в рамках СВО лишь весной 2026 года.

Ранее генерал Попов сообщил, что Польша устроила провокацию с истребителями ради денег.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах