Александру Балуеву 65 лет
Александр Балуев родился в 1958 году в Москве. Он пытался поступить в Щукинское училище, но после неудачной попытки год работал помощником осветителя на «Мосфильме». В 1980 году Балуев окончил Школу-студию МХАТ (курс Павла Массальского и Михаила Тарханова).
После учебы он начал служить в театре Советской Армии, а в 1986 году перешел в Московский театр имени Ермоловой. В начале 1990-х годов актер покинул театр и стал играть в антрепризе. В 2015 году Балуев выступал в театре «Ленком». Через год в спектакле «Признание» по пьесе Максима Фролова выступил как режиссер.
В июне 2023 года Александр Балуев дебютировал на сцене театра «Современник».
Параллельно с работой в театре Балуев много снимается в кино и телесериалах. Всего в его фильмографии более ста ролей. Широкую известность ему принесла роль в картине Владимира Хотиненко «Мусульманин» (1995). За эту роль он получил приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр-95». Картина была номинирована на «Оскар»
Александр Балуев удостоен множества призов и наград. Среди них — премия «Ника», «Кинотавр», приз «За лучшую мужскую роль» на XIII Международном кинофестивале в Варне, премия ФСБ, лауреат премии актерского искусства «Фигаро» (2023) и другие.
Кадры из жизни актера Александра Балуева смотрите в фотоленте aif.ru.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть