Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
1022

Forbes: в сеть утекли 16 миллиардов паролей от аккаунтов Apple и Google

Tippapatt / istockphoto.com
Москва, 19 июня - АиФ-Москва.

Беспрецедентный инцидент с утечкой данных был выявлен специалистами Cybernews: в сеть просочились почти 16 миллиардов комбинаций логинов и паролей от аккаунтов в различных популярных сервисах. Обозреватели Forbes называют этот случай одним из самых масштабных в истории.

Утекший архив содержит учетные данные для бесчисленного количества аккаунтов различных онлайн-сервисов, включая Apple, Google, Facebook*, GitHub, Telegram, а также социальных сетей, VPN и правительственных ресурсов. Подчеркивается, что значительная часть скомпрометированных логинов и паролей уникальна и не встречалась в предыдущих утечках.

«Содержащаяся в ней информация открывает дверь практически к любому онлайн-сервису, который только можно себе представит», – отмечает Forbes.

В свете произошедшего эксперты в области кибербезопасности настоятельно призывают пользователей в срочном порядке обновить пароли ко всем своим аккаунтам в интернете, внедрить использование менеджеров паролей и, если возможно, активировать многофакторную аутентификацию (MFA).

*Принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах