К концу марта Украина получит около 500 тысяч снарядов из Евросоюза, а к концу года это число увеличится до 1 миллиона. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Таким образом Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за период с 20 марта 2023 года по 19 марта 2024 года.
«Политическая цель все еще остается в силе, мы поставим 1 млн снарядов до конца года, а к настоящему моменту, вернее к концу марта, мы поставим около 500 тыс. снарядов», - заявил Стано.
Во время заседания Совета ЕС в Брюсселе 20 марта 2023 года глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал в течение года поставить Киеву 1 миллион снарядов.
Ранее газета Politico сообщила, что новая военная помощь Евросоюза Украине в размере 5 млрд евро, которую лидеры стран объединения согласовали для финансирования дальнейших поставок оружия Киеву, оказалась миражом.
Скелет из штатов. Украина получила БТР США из «помощи» двухлетней давности
От ужаса дыханье сперло. Немец в шоке от количества сгоревшей техники НАТО
Антонов: США стали прямыми участниками конфликта на Украине