Примерное время чтения: 2 минуты
369

Эксперт Мескина: наиболее опасные клещи водятся в Сочи, Крыму и Карелии

Москва, 18 марта - АиФ-Москва.

Сочи, Крым, Байкал, Камчатка, Алтай и Карелия остаются популярными туристскими направлениями, однако их трудно назвать безопасными в плане возможных контактов с клещами. Об этом сообщила интернет-изданию «Абзац» врач-инфекционист Елена Мескина.

Паразиты могут переносить такие болезни, как боррелиоз, клещевой энцефалит и риккетсиоз. Мескина подчеркивает, что кроме этих заболеваний существует риск заразиться анаплазмозом и эрлихиозом. Однако эти инфекции встречаются реже, тогда как остальные довольно распространены. В целом, регионы проводят мониторинг активности клещей, и каждый субъект должен быть осведомлен о том, какие инфекции могут распространяться через клещей, а также оценивать существующие риски, добавила врач.

Клещи активны круглый год в тёплых областях, отметила специалист, тогда как в других местах их деятельность начинается сразу после таяния снега и продолжается до первых холодов.

«В Сибири и на Дальнем Востоке клещевого энцефалита много, но от него есть прививка», - сказала специалист.

Мескина уточнила, что боррелиоз часто проявляет себя через появление характерных пятен. Это может быть одно большое пятно в районе укуса или где-то еще, реже можно увидеть несколько пятен. Пятно со временем превращается в кольцеобразную структуру, постепенно наращивая размер. Если клещ инфицирован, то для профилактики боррелиоза используются антибиотики, а энцефалит лечат иммуноглобулином.

Врач-терапевт Ляман Нуриева рассказала «Известиям», что при обнаружении клеща на теле не нужно трогать его голыми руками, раздавливать или обрабатывать химическими веществами, поскольку это может привести к распространению инфекции. Наиболее правильным решением будет обращение к врачу, но в случае отсутствия такой возможности, клеща можно удалить пинцетом или ниткой, стараясь не повредить его тело, пояснила эксперт.

Ранее Российский союз туриндустрии опроверг информацию о массовых жалобах россиян на укусы клещей в Таиланде.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Лещенко рассказал что думает о погибшем Киркорове: новости
Перед смертью отец Илий предсказал вот это: читать всем!
В России в доме престарелых была убита бабушка
СМИ: Чумакова растерзали в сети все, кто мог за это
За что пенсионеры в России могут больше не платить: список