Примерное время чтения: 1 минута
598

Эксперт Храпунова предупредила о схеме мошенников с обучающими курсами

Москва, 8 сентября - АиФ-Москва.

Хакеры разработали новую схему кражи денег у россиян, предлагая бесплатные обучающие курсы от имени популярных блогеров в мессенджере Telegram. Об этом «Известиям» сообщила эксперт Алла Храпунова.

По ее словам, мошенники рассылают предложения о бесплатном обучении через почту, мессенджеры и социальные сети, но вместо доступа к курсам жертвы получают вредоносную программу. Эта программа получает доступ к мобильным банкам и списывает средства, либо незаметно подключает автоматическое ежедневное списание денег.

Эксперт пояснила, что в некоторых случаях при переходе по ссылкам оформлялась рассрочка на существенные суммы без ведома пользователя. Храпунова рекомендовала не скачивать файлы от незнакомцев и приобретать курсы только на официальных платформах, предварительно проверяя оригинальность сайта.

Эксперт Александр Вураско в беседе с «Газетой.Ru» сообщил о снижении числа утечек данных в России на 11% в первом полугодии 2025 года. По его данным, объем опубликованных в открытом доступе строк данных уменьшился более чем в два раза, причем наибольшее количество утечек зафиксировано в государственном секторе.

Ранее в МВД России рассказали, как защитить аккаунт в Telegram.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах