Народная программа является стратегическим документом «Единой России», который отражает её главные цели и планы. В его формировании участвуют сторонники партии разных возрастов и сфер деятельности. В преддверии регионального отчётно-программного форума «Есть результат!» педагоги ХМАО представили свои инициативы, связанные со снижением бюрократической нагрузки, вопросами безопасности, проведением ЕГЭ и ОГЭ и другими важными темами.
Новые объекты
Идеи педагогов выслушали секретарь генсовета партии Владимир Якушев и член президиума регионального политсовета, губернатор Югры Руслан Кухарук. Накануне форума они оценили мощности объектов образования народной программы в Ханты-Мансийске – самой большой школы и нового корпуса ИТ-лицея.
Площадь четырёхэтажной школы превышает 30 тыс. кв. м. Учреждение рассчитано на 1725 учащихся и интегрировано в структуру школы № 2, которая ведёт свою историю с 1941 года. Инфраструктура включает отдельные блоки для начального, общего и среднего образования, а также административную зону с пищеблоком и полноценный спортивный блок. Здание оборудовано современными лабораториями для занятий физикой и химией, а ещё там создан многофункциональный библиотечный центр.
Ещё один объект народной программы — новый корпус Югорского физико-математического IT-лицея. Площадь современного пространства составляет около 15 тыс. кв. м., там смогут учиться 350 подростков. Благодаря народной программе у лицеистов появились современные учебные аудитории, ИТ-хаб, центр виртуальной реальности, библиотека-медиацентр, актовый и спортивный залы со скалодромом, площадками для баскетбола, волейбола и мини-футбола.
Значимая сфера
На площадке школы Владимир Якушев и Руслан Кухарук провели встречу с учителями Ханты-Мансийска, обсудили актуальные проблемы современного образования и ключевые вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом. По словам секретаря генсовета партии, сфера образования является одним из важнейших направлений работы «ЕР».
«Огромные деньги вкладываются в сферу образования в том числе. Сейчас каждая школа — это произведение искусства: библиотека, два спортзала, бассейны, множество пространств. Вся инфраструктура должна быть загружена 24/7. Постоянно что-то должно происходить: события, мероприятия. Прозвучали те темы, которые, естественно, требуют отражения и в Народной программе, и в законах, которые потом будут приняты», — сказал он.
Владимир Якушев пояснил, что большая часть вопросов связана с защитой чести и достоинства педагогов. По его словам, это найдёт отражение в новой народной программе и затем уже в изменении федерального законодательства. Ещё одна тема связана с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях.
«Очень важно, чтобы в рамках этой совместной работы в школах в штатном расписании находились специалисты, которые могут эту работу профессионально поставить. К сожалению, методические рекомендации, которые сегодня получены из Министерства просвещения, не дают ответа на этот вопрос. Поэтому, пока мы живём в условиях спецоперации, вопросы безопасности должны выйти на первый план», — заявил Владимир Якушев.
Предложения россиян
На встрече с педагогами обсудили и единый государственный экзамен. По словам Владимира Якушева, ЕГЭ — это инструмент, который работает уже 23 года и остаётся единственным эффективным для проверки знаний учеников. От учителей – участников встречи поступил ряд предложений по совершенствованию экзамена, который ребята сдают после 9-го класса. Секретарь генсовета партии пообещал проработать идеи вместе с правительством и Минпросвещения.
Владимир Якушев сообщил, что в Новую программу в электронном виде уже поступило 146 тысяч предложений и более 100 тысяч в традиционном виде.
«У нас пять направлений. Это все вопросы, касающиеся нашей жизни: то, что связано с инфраструктурой, — школы, больницы, сады, дороги, коммунальная инфраструктура. Далее — вопросы, связанные с демографией, воспитанием. Следующие направления, которые интересуют людей, — это технологический суверенитет и обороноспособность. В 2021 году, когда мы шли на выборы, мы тоже обсуждали эти предложения. И они у нас исчислялись миллионами. Поэтому мы только в начале пути», — заключил он.