Губернатор Тульской области Алексей Дюмин попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность по возвращению в школы предмета черчение. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию промышленности в условиях санкций.
По его словам, с такой просьбой к нему регулярно обращаются конструкторы, молодые инженеры и технологи, так как черчение является «началом азов по инженерным знаниям».
«Конструкторы, молодые инженеры, технологи всех направлений всех отраслей [говорят]: верните, пожалуйста, черчение в школьное образование. Попрошу этот вопрос рассмотреть на высоком уровне и принять соответствующее решение», — сказал Дюмин, уточнив, что с подобными пожеланиями к нему обращаются также педагоги вузов.
В начале февраля комитет Госдумы по просвещению обратился к главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой вернуть в школьную программу занятия по черчению.
Предмет черчение появился в советских школах в 30-х годах прошлого века. В 2000-х годах его перенесли с 7-го в 9-й класс, затем сделали факультативным. Черчение официально исключили из школьной программы в 2019 году.
ЕГЭ как социальный лифт. Возможна ли отмена школьных госэкзаменов
Инициативу поощряют. В Тверской области поддержат 57 школьных проектов
Что известно о введении единой системы образования в школах с 1 сентября?
Минпросвещения РФ поддержало идею ношения школьных значков