Стратегическое направление цифровой трансформации школьного образования было принято правительством в декабре 2021 года. Учёный подсчитал: какие регионы являются лидерами, а каким регионам необходимо ускорить данный процесс
Интернет для всех
Основной целью цифровой трансформации было названо достижение высокой степени «цифровой зрелости» сферы образования на базе единого, качественного, безопасного образовательного пространства. Ещё — предоставление равного доступа к качественному верифицированному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории Российской Федерации для всех.
Активное использование информационно-коммуникационных технологий началось в период пандемии и привело к ускорению цифровой трансформации образования. Однако не везде этот процесс проходит одинаково ровно. Эксперт Президентской академии Алексей Тищенко разбирался с этим в работе «Необходимо сократить цифровое неравенство в сфере общего образования».
Что такое ДОТ и ЭО?
Как следует из официальных статистических данных, в целом по Российской Федерации в период 2016-2024 годов возрастала доля обучающихся, охваченных электронным обучением (ЭО) и дистанционными образовательными технологиями (ДОТ).
Необходимое пояснение: ДОТ — во время учебы учащиеся и педагоги находятся на расстоянии друг от друга и взаимодействуют с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, главным образом интернета. ДОТ не требуют обязательного формирования информационно-образовательной среды, и взаимодействие учителя с учащимися может происходить посредством видеоконференцсвязи, пересылки материалов по почте и т. д.
ЭО — это процесс учёбы с использованием информации, представленной в цифровом формате, и соответствующих технических средств, которые обеспечивают доступ к ней и общение педагогов с учениками. При ЭО занятия могут проходить как онлайн, так и очно: например, ученики, находящиеся в одном классе, могут синхронно выполнять задания на тех или иных устройствах.
Для справки: на настоящий момент в России 26,7 % учеников охвачены электронным обучением, 20,5 % — дистанционными образовательными технологиями. Пять лет назад таковых было примерно на десять процентных пунктов меньше. При этом в городских школах обучающихся с применением ДОТ почти вдвое больше, чем в сельских.
Тюмень и Москва впереди
В ходе исследования были выявлены некоторые различия в зависимости от формы собственности школ. Доля обучающихся в государственных общеобразовательных организациях с применением ЭО выросла в период с 2016 по 2024 год на 14, 4 процентных пункта. По негосударственному сегменту этот рост составил 10,5 п.п.
Следующие различия в цифровизации школьного образования связаны с территориальным делением.
Лучше всего дела обстоят в Тюменской области, Москве и Ненецком автономном округе (от 90,1 до 97,6 %). Наименьший охват отмечен в Еврейской автономной области и Республике Адыгея (по 0,01 %).
В целом по Российской Федерации доля государственных и муниципальных школ со скоростным интернет-соединением (в городах 100 Мбит/сек и в селах 50 Мбит/сек) в период с 2019 по 2024 г. увеличивалась с 23,6 до 76,7 %.
В разрезе общеобразовательных организаций разных форм собственности, расположенных в городской и сельской местности, доля сельских школ со скоростным интернет-соединением выше (76,4 %), чем городских (71,7 %). При этом доля сельских школ с 2019 по 2023 г. увеличилась в 3,8 раза, доля городских — в 2,5 раза. Невысокое значение отмечено в городских негосударственных учебных заведениях (39,5 %)
Где самый быстрый интернет?
Наибольшая доля школ со скоростным интернет-соединением была отмечена в Республике Кабардино-Балкария, республиках Башкортостан, Коми и Марий Эл, Вологодской, Костромской, Воронежской, Самарской и Свердловской областях (от 96,8 до 99,4 %). Наименьшее значение отмечено в Чукотском автономном округе (7,1 %) и Республике Бурятия (13,9 %).
Наибольшая доля подключенных к сети Интернет учебных компьютеров отмечена в городских НОУ (88,8 %) и городских ГОУ (80,5 %).
Наибольшая доля учебных компьютеров, подключенных к сети Интернет, отмечена в Чеченской Республике, Владимирской, Самарской и Тюменской областях, а также в Москве, (от 90 до 99,6 %); наименьшее — в Республике Калмыкия (39,9 %).
Ученье — свет, но...
Разумеется, в школьной цифровизации нашлась и своя ложка дёгтя.
«По данным социологического исследования ЦЭНО РАНХиГС, — пишет автор, — родители школьников в числе проблем, с которыми столкнулась семья при организации обучения в дистанционном режиме в период пандемии, назвали повышение нагрузки на ребенка, увеличение объема домашних заданий, включая задания для самостоятельного изучения (около 50 %), снижение контроля учителей над усвоением материала, ухудшение дисциплины во время уроков, утомляемость ребенка, а также технические проблемы (около 41 %).
Учителя назвали причины, препятствующие более широкому использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности: недостаток времени (47 %), что свидетельствует о высокой загруженности учителей, недостаток технических средств (36 %) и знаний в области информационно-коммуникационных технологий (17 %)».
В заключение работы автор предлагает ряд мер, которые позволят выправить сложившееся в ряде регионов цифровое неравенство. К ним относятся:
- формирование единых требований к компетенциям педагогических работников и инфраструктуре школ в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- совершенствование системы оплаты труда учителей с учётом выплат стимулирующего характера за активное использование электронных образовательных ресурсов и цифрового образовательного контента;
- обеспечение организационно-правовых и технических возможностей по загрузке на персональные компьютеры учащихся цифровых ресурсов для их использования в режиме офлайн.