Примерное время чтения: 3 минуты
148

Уральские выпускники – на пороге ЕГЭ

Сюжет ЕГЭ-2013

Подготовительный марафон

В этом году в Свердловской области всерьез решили подтянуть выпускников. До сих пор Средний Урал на фоне других регионов по результатам ЕГЭ выглядел неплохо, но и блестящими успехами похвастаться не мог. Потому подготовку к государственной итоговой аттестации 2013 решили выстроить по-новому.

В результате «реформы» тренировочные экзамены уральские выпускники писали трижды. Сначала их работы проверялись на уровне образовательных учреждений, затем муниципальными комиссиями, и, наконец, генеральная репетиция была максимально приближена (и по заданиям, и по процедуре оценки результатов) к настоящему ЕГЭ. Главная цель многоступенчатых тренировок вовремя обнаружить бреши в познаниях школьников и вовремя же их залатать.

Теоретически предполагалось, что столь жесткий контроль, помноженный на ответственность педагогов и выпускников, позволит ребятам подготовиться к ЕГЭ не обращаясь к помощи репетиторов. Практически многие выпускники, как правило, под давлением родителей, дополнительные занятия все же посещали.

- Посоветовались с мужем и все же решили «подстелить соломку» сыну, рассказывает мама нынешнего выпускника школы Екатерина Казанцева. За гуманитарные науки мы были спокойны, а вот математика у него хромала всегда. Поэтому обратились к репетитору, с которым сын занимался полгода. Конечно, удовольствие не самое дешевое, но зато за результаты ЕГЭ по обязательным дисциплинам можно не волноваться.

Картина та же

В этом году школы (гимназии, лицеи) Среднего Урала выпускают 21 429 человек. Однако участников ЕГЭ первой волны будет несколько больше. Дело в том, что единый госэкзамен будут сдавать и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и ряд других категорий молодежи. Второй шанс будут использовать и ребята, провалившие государственную итоговую аттестацию в году минувшем, а стало быть, оставшиеся без аттестата. Таких в нашей области 276. Будем надеяться, что нынче они, наученные горьким опытом, подойдут к делу более основательно.

Что касается предметов, которые выпускники сдают по собственному выбору (напомним, обязательных дисциплины две русский язык и математика), то неожиданностей в этом году нет. По­прежнему «лирики» обставили «физиков». 56,3% участников ЕГЭ остановили свой выбор на обществознании. А дерзнут сдавать физику 24,3%. Эти два предмета лидируют по количеству «набранных голосов».

Аутсайдерами же в предпочтениях молодежи являются французский и испанский языки. Продемонстрировать свои познания в языке Бальзака решили 65 человек, и лишь один смельчак в регионе «замахнулся» на ЕГЭ по испанскому языку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах