Примерное время чтения: 2 минуты
303

Студентов неэффективных вузов могут начать отчислять, пишут СМИ

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Министерство образования и науки России находится на завершающем этапе подготовки приказа, по которому станет возможным перевод в другое учебное заведение студентов в случае приостановки лицензии вуза.

                                                                         
Читайте также
Отправится ли Ливанов в отставку вслед за Сурковым?

Итоги нового мониторинга эффективности российских вузов ведомство планирует опубликовать к концу текущего года. Мониторинг прошлого года выявил ряд серьезных проблем и вызвал череду скандалов. Так, учащиеся Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который решили слить с Российским экономическим университетом имени Плеханова, объявили забастовку. Решение о слиянии Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского государственного университета вообще было отменено, напоминают Известия.

В проекте приказа говорится, что в случае закрытия вуза его руководство – учредитель, либо уполномоченный им орган управления – обеспечивает перевод студентов по их заявлению в письменной форме, а несовершеннолетних обучающихся – по заявлению родителей. Направление обучения, специальность, форма и стоимость должны при этом сохраняться. Не потеряют своим места и бюджетники.

Также в проекте отмечается, что если студент отказывается от перевода, то он будет отчислен после реорганизации или закрытия вуза. Студенты должны получать информацию о ликвидации их вуза через пять дней после принятия такого решения. Вуз при этом может быть закрыт и во время каникул, и во время сессии.

Напомним, в мае министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что политика сокращения неэффективных вузов будет продолжена. При этом он заверил, что ведомство не ставит целью сокращение общего числа число вузов и филиалов и сокращение бюджетных мест для студентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах