Примерное время чтения: 3 минуты
186

Российские выпускники сдадут первый ЕГЭ в понедельник

Москва, 26 мая – АиФ-Москва. Выпускники текущего года и прошлых лет начинают сдавать единый государственный экзамен в понедельник, 27 мая, со сдачи одного из основных предметов для получения школьного аттестата — русского языка, сообщает РИА Новости.

По информации Рособрнадзора, в 2013 году ЕГЭ будут сдавать более 750 тысяч выпускников старших классов этого года, и порядка 110 тысяч выпускников прошлых лет, получивших право на сдачу госэкзамена в этом году.

ЕГЭ по второму обязательному предмету - математике - запланирован на 3 июня. Остальные экзамены распределились следующим образом: 30 мая — информатика и ИКТ, биология, история; 6 июня — иностранные языки и физика; 10 июня — обществознание и химия; 13 июня — география и литература.

Также предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов - на период с 15 по 19 июня и дополнительные дни — с 8 по 15 июля.

Как и в предыдущие годы, самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его будут сдавать более 500 тысяч человек; физику выбрали более 220 тысяч, около 190 тысяч — историю.

Менее популярна биология (около 180 тысяч), химия (более 110 тысяч), английский язык (более 90 тысяч). Стоит отметить, что в 2012 году предпочтения школьников распределились примерно так же.

Особенность госэкзамена в этом году - заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. По русскому языку нужно набрать 26 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов.

Сроки проверки работ ЕГЭ строго фиксированы - обязательные предметы — русский язык и математика — проверяют шесть дней, предметы по выбору — четыре дня, и три дня — те экзамены, которые проходят в резервные и дополнительные дни.

Что такое ЕГЭ и как его сдают? >>

Продолжительность сдачи ЕГЭ по русскому в 2013 году увеличена на полчаса - до 210 минут. Время проведения экзаменов по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), на которые раньше отводилось четыре часа, по требованиям СанПиН, сокращено на пять минут (до 235 минут). Не изменилось время сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию — 210 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам — 180 минут.

Как справиться с волнением во время ЕГЭ. Советы психолога >>

Участники экзамена должны иметь при себе черную гелиевую ручку и паспорт, запрещено при себе иметь мобильный телефон, тех, у кого он будет обнаружен, удалят с экзамена и аннулируют работу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах