Примерное время чтения: 3 минуты
205

Родители должны помочь ребенку расслабиться перед ЕГЭ – психолог

Сюжет ЕГЭ-2013

Москва, 13 мая – АиФ-Москва. Психолог Светлана Клюваева рекомендует родителям, чьи дети в этом году сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), не нагнетать обстановку и сохранять спокойствие.

«Непосредственно перед экзаменами должны успокоиться родители. Степень стресса, в которой ребёнок находится, потому что учителя и мама с папой нагнетают обстановку, одноклассники вокруг тоже волнуются и всё время про это говорят, очень высока. Поэтому родители должны помочь ребёнку расслабиться. А именно: проследить за его режимом; где надо - дать ему возможность погулять, отпустить с друзьями, в кино и так далее. Родитель должен понимать, что это нормальная рабочая ситуация. Практически нет людей, которые бы не сдали экзамен», - рассказала психолог в интервью корреспонденту АиФ.ru.                                            

Говоря о самой подготовке к испытанию, эксперт заявила, что, вопреки распространенному мнению, делать шпаргалки не только не вредно, но и полезно – в первую очередь, для систематизации знаний.

Что такое ЕГЭ и как его сдают? >>

«Другой вопрос – пользоваться ими или нет. Это уже ответственность того, кто эти шпаргалки будет делать. Имея с собой шпаргалки, человек может чувствовать себя увереннее. Но опять-таки, человек должен понимать свою ответственность и знать о последствиях, которые могут быть, если он вытащит шпаргалку и его с ней застукают. Еще раз повторю: как средство подготовки к экзаменам, шпаргалки – это один из методов систематизации знаний, но лучше их оставить дома или спрятать так глубоко, что воспользоваться ими будет неудобно, тогда придется воспользоваться той памятью, которая была активизирована в процессе создания этих шпаргалок», - объяснила Клюваева.                     

Единый государственный экзамен с 2009 года служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. При его проведении на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. В этом году школьникам предстоит уже 27 мая сдавать русский язык. Экзамен по математике будет проведен 3 июня.

Полный текст интервью с Светланой Клюваевой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах