Примерное время чтения: 2 минуты
90

Депутат от КПРФ попросил СК проверить деятельность женевского филиала МГУ

Москва, 11 апреля - АиФ-Москва. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов направил запрос в Следственный комитет и Министерство с требованием проверить функционирование филиала МГУ им. Ломоносова в Женеве.

По мнению депутата, основную часть доходов от бренда МГУ получает частный швейцарский образовательный центр, а не университет, сообщает РБК Daily. При этом абитуриенты зачисляются в МГУ и по окончании учебы получают диплом МГУ, хотя само обучение проходит фактически только в частном швейцарском центре.

И в Минобрнауки, и в СК газете подтвердили получение запроса.

На момент открытия филиала в Женеве, по данным Рябкова, одна его половина принадлежала МГУ, а другая частной компании Fri Trade & Consulting GmbH. Однако сейчас доля МГУ не превышает 2,5 процента.

Кроме того, за щвейцарскую программу МГУ получил 12,7 миллиона рублей, в то время как доход филиала должен составлять как минимум 50 миллионов. Также в своем запросе Рябов указывает на то, что руководитель филиала в Женеве Тамерлан Гасанов состоит в родственных связях с деканом юридического факультета МГУ Александром Голиченковым.

Открытие филиала МГУ в Женеве состоялось в 1997 году, но обучение началось только в 2003 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах