Примерное время чтения: 3 минуты
160

Счетная палата нашла множество нарушений в деятельности ГУУ

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Счетная палата зафиксировала многочисленные нарушения в деятельности Государственного университета управления (ГУУ), сообщает РИА Новости.

Бывший ректор вуза обвиняется в получении крупной взятки. Он был пойман с поличным при получении 7 млн рублей. Именно такую сумму он требовал через доверенных лиц от представителя фирмы за заключение госконтракта на уборку территории университета общей стоимостью около 58 миллионов рублей. Вскоре глава Минобрнауки уволил его.

Согласно результатам проведенной проверки Счетной палаты, вуз брал со студентов за проживание в общежитии плату, которая в 10-28 раз превышала размер, установленный законом.

Подобные проблемы были выявлены и в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Устинова. Там оплата жилья была завышена в восемь раз.

В ГУУ, по данным Счетной палаты, также не был выполнен план приема на обучение на бюджетные места иностранных граждан. В 2010 году вуз не добрал 40 человек, в 2011 году – 47 человек.

«Нет достаточного контроля со стороны Минобрнауки РФ за финансово-хозяйственной деятельностью вузов. Если бы он работал, то, поверьте мне, половины из этих ошибок не было», — сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Нарушения были выявлены и в работе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Дубае. По данным ведомства, вузом не подтверждены «полнота поступления средств в оплату обучения студентов, наличие необходимых условий для обучения, законность и обоснованность выдачи студентам дипломов государственного образца». Подобные нарушения дискредитируют российское образование за рубежом.

В петербургском вузе Счетная палата также выявила нарушения в самом университете. В общежитиях предоставлялись студентам из расчета менее 6 метров на человека, в тоже время были сомнительные расходы, к примеру, на закупку алкоголя было потрачено 700 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что студентам не хватает мест, предоставляются места сторонним лицам. Тем самым мы фиксируем превышение полномочий и ущерб от проживания сотрудников сторонних организаций. Идет занижение тарифов. И мы фиксируем ущерб в размере 1,128 миллиона рублей», — отметил аудитор.

Все материалы проверки будут направлены в Минобрнауки РФ, Рособрнадзору, самим вузам, а также соответствующее обращение в Следственный комитет и информационное письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах