Примерное время чтения: 1 минута
3755

Более 100 российских вузов были лишены лицензии в 2013 году

Елена Иванова / АиФ

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Более 100 российских вузов были лишены лицензии по результатам проверок Рособрнадзора в 2013 году, пишут Известия.

«У нас нет ни разнарядки, ни какого-либо черного списка. Мы выполняем функцию надзора и контроля за образовательными и научными организациями, осуществляем плановые и внеплановые проверки их деятельности. Перед нами стоит задача навести порядок в системе высшего образования, и мы проведем в 2014-м проверку всех вузов, имеющих признаки неэффективности», - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, студентов из лишенных лицензии вузов «на произвол» не бросят. Порядок перевода учащихся в другие учреждения определен двумя приказами Министерства образования. Также ведомство создало межведомственную рабочую группу, которая станет осуществлять мониторинг ситуации со студентами.

«В каждом регионе будет создан информационный центр с «горячей линией», где каждый обучающийся из «неблагополучного» вуза получит информационную, юридическую и в определенной степени организационную помощь», - отметил Кравцов.

«Горячая линия» также заработает с января 2014 года и на федеральном уровне.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщал, что почти каждый пятый российский вуз имеет признаки неэффективности.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах