Примерное время чтения: 2 минуты
137

Минобрнауки: Вузы будут оценивать по количеству безработных выпускников

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Министерство образования и науки предложило измененную программу мониторинга эффективности вузов, сообщает Коммерсант.

Предложение состоит в подсчете количества выпускников вуза, вставших на учет в Центре занятости населения, для выявления тех вузов, которые готовят будущих безработных.

«Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда. То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда», - рассказал замглавы Минобрнауки Александр Климов.

По его словам, в настоящее время около 6 % молодых специалистов встают на биржи труда после окончания учебного заведения, то есть полученное ими образование не дает возможности устроиться на работу.

По мнению экспертов, такая оценка эффективности работы учебных заведений объективных результатов не даст.

По результатам мониторинга 502 российских вузов, проведенного Минобрнауки РФ в октябре 2012 года, 136 учебных заведений попали в черный список ведомства, причем среди них присутствовали РГГУ, МАРХИ и другие известные вузы. Некоторым высшим учебным заведениям дали время на исправление ситуации, другие ждут серьезные изменения в структуре работы.

Многие вузы выказали недовольство результатами мониторинга.

В итоге российские ректоры выдвинули требования поменять критерии оценки. Министерство, по их мнению, не учло специфику учебных заведений: все они оценивались по единому принципу, независимо от существующего профиля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах