Примерное время чтения: 2 минуты
245

СМИ: Минобрнауки создаст единый реестр для проверки дипломов

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Министерство образования и науки РФ создаст единый федеральный реестр выпускников высших учебных заведений.

Начинание имеет целью борьбу с фальшивыми дипломами. Сейчас проверить подлинность диплома работодатель может, отправив официальный запрос в вуз.

Работать над созданием системы будет Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), сообщает газета Известия со ссылкой на директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерия Гуртова.

«Идёт обсуждение идеи, сбор предложений. Принимается во внимание, что информация реестра может использоваться работодателями для проверки при приёме на работу. Также нужно проработать вопрос, как и в каком количестве предоставлять информацию», – рассказал Гуртов.

Ожидается, что реестр будет вестись по всем уровням профессионального образования – от начального до высшего, а его база будет содержать в себе ФИО и паспортные данные выпускника, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и его наименование, год окончания и специализация/направление профессии, серия-номер диплома и дата его выдачи.

В реестр будут также вноситься другие данные о выпускнике, в частности – его первое место работы, службе в рядах Вооружённых Сил РФ, продолжение обучения в аспирантуре и другое.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах