Примерное время чтения: 2 минуты
127

Рейтинг работы российских вузов будет составляться ежегодно

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Мониторинг деятельности российских вузов, первые результаты которого были опубликованы накануне, будет проводиться ежегодно, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова.

«Эта практика теперь будет постоянной, пока существует Минобрнауки. Ежегодно на 1 января мы будем собирать данные, не меньше трёх месяцев потребуется, чтобы подвести итоги работы», – пояснил Климов.

«Надеюсь, что к апрелю, не позже, мы получим данные по 1 января 2012 года: какая динамика, куда мы движемся, тем более что ряд вузов реорганизовывался, где-то руководство поменялось, где-то стратегии были разработаны. Всё это важно», – добавил замминистра.

Он также сообщил, что 120 негосударственных вузов уже предоставили ведомству свои данные для мониторинга.

«Будем вести с ними дискуссию. Думаю, придём к некому консенсусу по опубликованию их данных. Когда – пока не могу сказать», – отметил чиновник.

Минобрнауки опубликовало в четверг полные результаты мониторинга работы государственных вузов (по состоянию на 1 января 2011 года). В список вошли 502 вуза и 930 филиалов, при этом нуждающимися в той или иной реорганизации признаны, следуя документу, 136 вузов и 450 филиалов.

…Неэффективные вузы отправятся вслед за неэффективными школами >>

При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам.

Больше всего вузов с признаками неэффективности – в Москве и Санкт-Петербурге, 20 и 10 соответственно. В то же время в Чеченской республике неэффективными признаны все действующие на её территории вузы – всего их три, в том числе Чеченский государственный университет. По количеству филиалов-«двоечников» лидируют Московская область (26), Свердловская (23), Нижегородская (21), Ростовская (21) области и некоторые другие регионы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах