Примерное время чтения: 2 минуты
110

10 % россиян подумывают о покупке фальшивого диплома

Во вторник Интерфакс опубликовал результаты интернет-опроса, проведенного порталом Joblist.ru. Согласно полученным данным, каждый десятый россиянин не прочь купить фальшивый диплом для того, чтобы найти высокооплачиваемую работу, и считает такую сделку вполне нормальной.

По мнению респондентов, «липовый» документ поможет им в карьерном росте. В сообщении говорится, что «8% россиян купили фальшивый диплом, чтобы получить повышение или найти хорошую работу, а подумывают о покупке фальшивого диплома 10% россиян». При этом 7% россиян признались, что либо они, либо их знакомые попадались, используя фальшивый диплом при трудоустройстве.

Между тем, большинство опрошенных (82 %) все же высказались против покупки фальшивок. Респонденты заявляли, что им не нужен поддельный диплом, так как они довольны своей работой. Так ответили 36% респондентов. 28% опрошенных людей довольны уже полученным образованием, а 18% опасаются законодательства.

Отметим, что сами работодатели не особо интересуются документами своих сотрудников. Как выяснили исследователи, около половины работодателей (45 %) просто интересовались фактом наличия диплома. Лишь в каждом четвертом случае (24 %) они смотрели на оценки в диплоие, и только у каждого десятого проверяли диплом и делали запрос в государственные службы. 

Работодатели говорят, что наличие диплома и успешная карьера - вещи, между собой не связанные. «Можно с честным дипломом ничего не знать, а с купленным - быть отличным специалистом. Наличие диплома как такового - не определяющий фактор при приеме на работу. Работодатель быстро раскусит, что соискатель ничего не знает», - подтверждают их мнение специалисты.

Отметим, что сейчас фальшивые дипломы в основном покупают по интернету. Раньше, напомним, за ними спускались в метро. Согласно статистике поисковой системы Яндекс, только за последний месяц словосочетание «купить диплом» россияне искали почти 43 тыс. раз. Сегодня в Рунете сотни фирм предлагают «получить» высшее образование за считанные дни. Для этого требуется выложить 20-30 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах