Примерное время чтения: 2 минуты
128

Путин признал, что зарплаты учителей на 25-30% ниже средних по стране

Премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян о ситуации в сфере образования, отметил низкий уровень доходов учителей. «Уровень доходов учителей пока низкий. В среднем … процентов на 25-30», - сказал он. Путин считает, что изменить сложившуюся ситуацию можно, если структурировать сеть общеобразовательных учреждений.

«У нас количество учащихся падает, а сеть остается достаточно большой», - пояснил он. При этом премьер подчеркнул, что «специальной программы закрытия школ» нет и никогда не будет. По его мнению, необходимо сохранить количество учителей в школах, преподавательский состав, дать возможность людям работать по переподготовке кадров, передает РБК. «Ничего резкого, ничего такого, чтобы наносило ущерб преподавательскому составу и учительству никто не планирует и делать не будет», - подчеркнул премьер-министр.

Путин также предложил перейти на новые формы оплаты труда. «Это значит, что определяется объем денежных средств, который нужен школе... Эти средства отдаются напрямую учебному заведению с тем, чтобы оно само, включая возможности родительского комитета, общественности, могло принять решение об оптимизации расходов, связанных с электроэнергией, с новыми стройками, с ремонтами, содержанием обслуживающего персонала», - сказал он. Вся полученная экономия, по его мнению, должна направляться на повышение денежных доходов учителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах