Примерное время чтения: 2 минуты
307

Молодые россияне массово теряют грамотность

Литераторы очень переживают за то, что грамотность среди россиян катастрофически падает. Прежде всего они основываются на том, как общаются пользователи в Интернете. Имеется в виду использование сетевых диалектов, в частности, «олбанского» языка, неумение пользоваться словарями, что снижает уровень владения письменной и устной речью.

Тем не менее, как считает главный редактор интернет-портала Грамота.ру Владимир Пахомов, говорить о тотальной катастрофе было бы пессимистично, передает РИА Новости. В основном, по словам Пахомова, в Интернете «отрываются» школьники, замученные требованиями учителей учить правила. Он также добавил, что, хотя на форуме и появляются высказывания на тему, «да не нужны мне ваши правила русского языка, я сам знаю, где мне ставить ударение и запятые », но их немного на общем фоне.

К тому же, по его мнению, а также по мнению некоторых лингвистов, благодаря интернету и мобильной связи сформировалась особая разновидность русского языка - письменная разговорная речь. «Она оформляется на письме, но по своему составу абсолютно идентична устной речи. Она быстрая, с пропущенными знаками препинания, без соблюдения правила прописных и строчных букв, с сокращениями и жаргонными словами», - заметил Пахомов.

Международный день грамотности отмечается 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах