Примерное время чтения: 2 минуты
139

В риге закроют русскоязычные школы

Депутаты рижской думы одобрили ликвидацию 16 городских школ в течение трех лет, пишет РИА Новости. Среди этих школ 11 — русскоязычные.

Школы, по словам руководителя департамента образования Гунтиса Хелманиса, будут закрыты в связи с уменьшением госдотаций на содержание образовательных учреждений — городская администрация с 1 сентября будет получать 2,26 миллиона латов вместо 4,9 миллиона. Поэтому Рига больше не станет содержать школы, расположенные в арендованных зданиях, а также сэкономит на содержании административного персонала.

В результате реорганизации работу могут потерять до 400 учителей. Но в рижской администрации считают, что многие из них смогут устроиться на ставки вышедших на пенсию педагогов.

В 2009 году до начала учебного года планируется ликвидировать Имантскую начальную школу, Ильгюциемскую начальную школу, Русскую среднюю школу Льва Толстого, Бишумуйжскую основную школу, Межапаркскую начальную школу, 30-ую, 38-ую, 20-ую средние школы, 5-ую основную школу и Саркандаугавскую начальную школу.

В 2010 году закроют 7-ую Рижскую основную интернат-школу, Зиепниеккалнскую начальную школу, Рижскую коммерческую гимназию, 100-ую и 16-ую средние школы, а к 1 сентября 2011 года — 99-ую среднюю школу.

Ожидается, что сокращения позволят сэкономить 200 тысяч латов в текущем году и 1,7 миллиона латов — в следующем.

Департамент образования Рижской думы открыл «горячую линию» по вопросу сокращения школ. Её номер — +37167026898.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах