Примерное время чтения: 2 минуты
1326

В России планируют увеличить квоты на иностранных студентов

Ольга Облогина / АиФ
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Минобрнауки, МИД и Россотрудничество представили проект правительственного постановления, согласно которому квота ни иностранных студентов увеличивается с 15 тысяч до 20 тысяч мест, сообщает Коммерсант.

Значительное увеличение квоты авторами документа объясняется необходимостью «повышение эффективности российской «мягкой силы». Студенты, прошедшие обучение в РФ должны «более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера».

«Не может не радовать, что на фоне непростой политической ситуации в мире интерес к гуманитарному сотрудничеству только растет. Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту. Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России», - прокомментировала глава Россотрудничества Любовь Глебова.

По данным ведомства, запросы на расширение квот для студентов поступили из Анголы, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Палестины, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, ЮАР и многих других стран.

В пояснительной записке к документу отмечается, что создание дополнительных бюджетных мест в вузах в 2016 году потребует 206 млн рублей, к 2019 году общие затраты составят 4,5 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах