Примерное время чтения: 1 минута
4056

Два российских вуза попали в мировой рейтинг по престижности

Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Британский журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг из ста самых престижных вузов мира, пишет ТАСС.

В рейтинге оказалось целых два российских учебных заведения – МГУ и СПбГУ. Московский университет оказался на 25 строчке, а петербургский попал в группу вузов, занявших места с 71-го по 80-е.

Редактор рейтинга Фил Бейти рассказал агентству, что видит в результатах рейтинга влияние двух факторов. Во-первых, в этом году журнал провел опрос своими силами, постаравшись максимально широко учесть мнение общественности о российских вузах. Во-вторых, Бейти считает, что на итоги повлияло «более пристальное внимание к вопросам высшего образования со стороны российских властей».

« Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене»,  - сказал Бейти.

Однако, он предупредил, что речь идет о рейтинге репутации, которая составляет лишь часть успешности любого учебного заведения.

На неделе в России стартовал очередной мониторинг эффективности вузов по инициативе Минобрнауки. Предоставить отчеты учебные заведения должны до 20 апреля.

Учился и не пригодился? Почему выпускники школ идут в вузы не за знаниями

Сотни российских вузов были закрыты в прошлом году. С надеждой, что оставшиеся будут давать молодёжи реальные знания, а не просто «корочки». Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах