Примерное время чтения: 2 минуты
949

Госдума может вернуть в школы золотые медали

Анна Астахова / Commons.wikimedia.org

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Законопроект о возврате золотых медалей для выпускников российских школ внесен в Госдуму, соответствующий документ размещен в законодательной базе нижней палаты в среду.

Авторами законопроекта стала небольшая группа депутатов от партии «Единая Россия» и ряд членов Совфеда. Документ предполагает поправки в закон об образовании в России. В нем уточняется порядок поощрения учеников за их достижения, в частности за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Кроме того инициатива депутатов предусматривает получение выпускниками образовательных организаций золотых медалей «За особые успехи в учении».

В пояснительной записке к проекту закона указывается,  что в российской и советской системе образования существовало множество форм поощрения обучающихся, в том числе награждение золотыми и серебряными медалями. Однако в последнее время с переходом на государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ подобного рода поощрения были отменены, и «правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило свою актуальность».

«Нам надо восстановить справедливость и быстренько принять закон о закреплении системы выдачи золотых медалей отличникам в школах. И это надо сделать быстрее, пока ситуация не приобрела необратимый характер. Мы будем считать, что этот вопрос усилиями сенаторов решен положительно»,  - приводит Интерфакс слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, сказанные на заседании Совета.

Она также подчеркнула, что этот вопрос обсуждался с Минобразования, а законопроект нашел активную поддержку представителей ведомства.

1 сентября 2013 года вступил в силу закон об образовании, который не предусматривает награждение школьников медалями. Вместо этого выпускники будут получать аттестаты «с отличием».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах