Оргкомитет VI Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» подвел результаты заключительного отборочного тура. К претендентам на победу присоединились еще 32 компании. Всего на конкурс поступило более 200 заявок, сообщили в пресс-центре премии.
Технологические тренды и решения отбора
Руководитель пресс-центра премии Гюльнара Паунежева сообщила, что во время третьего этапа отбора конкурсанты презентовали технологические решения для борьбы с острыми экологическими вызовами. Среди наиболее заметных инициатив она выделила современные подходы к безопасной утилизации и вторичной переработке индустриального мусора, которые помогают минимизировать нагрузку на природу.
Также организаторы отметили программы модернизации энергетического сектора за счет перехода на возобновляемые источники и повышения энергоэффективности. Отдельным важным трендом стало использование искусственного интеллекта и специальных цифровых платформ для отслеживания и оптимизации экологических показателей.
«Уверена, что все представленные проекты вдохновят многие другие организации и промышленные предприятия на дальнейшие шаги в области экологической безопасности России», — отметила Гюльнара Паунежева.
Номинанты финального этапа
Номинантами заключительного отборочного этапа премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» стали:
- «Экотранспорт» — PUNKT E, ООО «НЭМО»
- «Альтернативная энергетика и устойчивое развитие гидроэнергетики и других ВИЭ» — Watts Battery
- «Экологические инициативы для городской инфраструктуры» — ГУП «Мосгортранс»
- «Климатическая стратегия на предприятии» — Московская верфь
- «Лучшая экологическая программа предприятия» — ПАО «ММК»
- «Экотуризм» — «Северсталь»
- «Мониторинг окружающей среды» — Фирма «Интеграл»
- «Цифровые решения для экологии» — Авито, ПАО «ГМК «Норильский никель»
- «Сокращение вредных выбросов в атмосферу» — Группа ФИНГО, ООО «Индастриал Восток Инжиниринг», ООО «Ятаган инжиниринг», «Северсталь»
- «Успешный региональный проект» — Московский метрополитен, ООО «АКТИВ КАРБОН», ЦЕМЕНТУМ
- «Энергоэффективность и энергосбережение» — Комбинат экологического обслуживания, КЭАЗ, ОАО «РЖД», ПАО «Россети Центр»
- «Устойчивое развитие» — АО «Арнест», ПАО «Россети Центр и Приволжье»
- «Водоснабжение и управление водными ресурсами» — Росводоканал Краснодар, Росводоканал Томск, Росводоканал Тюмень
- «Строительство и эксплуатация очистных сооружений» — КТБ РОДНИК, Росводоканал Томск
- «Охрана и восстановление лесов» — АШАН Ритейл Россия, Геоскан
- «Эффективное обращение с промышленными отходами» — Группа компаний «КрашМаш», ООО «НПП ОПК»
Поддержка проекта и подведение итогов
Все участники, прошедшие финальный отбор, будут включены в специализированный информационный каталог «ЭКОТЕХ-ПРО».
Проведение премии поддерживают Торгово-промышленная палата РФ, Общественная палата РФ, а также Общественный совет при Минприроды. В предыдущем сезоне лауреатами стали 37 организаций.
Регистрация участников на этот год официально закрыта. Церемония награждения победителей запланирована на 23 июля, она состоится в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.