Примерное время чтения: 1 минута
2797

Дмитриев: помощь Британии в открытии Ормуза поднимет цены на нефть

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Roman Naumov / URA.RU / www.globallookpress.com
Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Помощь Британии в открытии Ормузского пролива поднимет цены на нефть, заявил спецпредставитель президента Российской Федерации по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он уточнил, что в результате участия британской стороны в «усилиях по открытию» пролива стоимость нефти может увеличиться до 200 долларов за баррель.

«С учётом безупречной репутации Стармера в постоянных неудачах цена на нефть может достичь 200 долларов», — написал Дмитриев на своей странице в соцсети X*.

Он прокомментировал материал о том, что Британия может возглавить коалицию по открытию Ормузского пролива.

Напомним, президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что поручил приостановить удары по энергетической инфраструктуре Ирана. По его словам, стороны провели «очень позитивные и продуктивные» переговоры.

Эскалация вокруг Ирана привела к блокировке Ормузского пролива, который является основным маршрутом поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива.

Ранее Дмитриев заявил, что ставки на распад НАТО достигли рекордного уровня.

* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах