В боях за Юнаковку в Сумской области ликвидировали 67 наемников ВСУ из Латинской Америки. Они входили в состав подразделения иностранного легиона, приписанного к 47-й бригаде ВСУ.
Военный эксперт Борис Джерелиевский в разговоре с aif.ru объяснил, с чем связано массовое появление наемников на этом направлении.
«ВСУ перебрасывают сейчас часть подразделений из-под Сумской области под Купянск. Это их главная медийная точка сейчас. Поэтому в Сумскую область могли перебросить наемников», – сказал эксперт.
Джерелиевский отметил, что сейчас в ВСУ идет некая реорганизация - расформировываются иностранные легионы и передаются в состав ВСУ.
«Большинство наемников не желают служить таким образом, потому как для них устраняют какие-то привилегированные аспекты и превращают их в пушечное мясо. Наемников в первую очередь расходуют, как чужаков», – добавил он.