Примерное время чтения: 4 минуты
1733

«Рука выглядит потрясающе!» Читатели «АиФ» подарили Толгату Есболову протез

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Готов? К труду, учёбе, обороне? 27/08/2014

«В тот день, когда немецкие врачи поставили мне протез руки, я прямо из больницы побежал в магазин, чтобы проверить его в действии. Купил банку газировки, попробовал взять её своей «новой рукой». Ура, у меня получилось!» - с восторгом рассказал нам Толгат.

Толгат Есболов из Тюмени родился особенным ребёнком - без рук, в роддоме маме предложили отказаться от малыша. Материнское сердце не дрогнуло, и она не стала писать отказ. С раннего детства мама старательно развивала моторику ног у своего малыша. Вскоре он крепко мог держать ложку, карандаш, зубную щётку, а в 5 лет начал рисовать, держа кисточку пальчиками ног! Затем были победы в творческих конкурсах, золотая медаль за отличную учёбу в школе. Очередной победой Толгата стало поступление в институт. Теперь он будущий математик-программист. И хотя пальцами ног он в совершенстве овладел работой на клавиатуре компьютера, мечта обрести пусть не настоящие, но очень нужные для жизни руки не покидала Толгата. Осуществили мечту мальчика наши читатели и Антипинский нефтеперерабатывающий завод после публикации «Окрылённый надеждой» («АиФ» № 41, 2012 г.). В июле этого года Толгат вместе с мамой съездил в Германию, где ему поставили протез руки. «Рука выглядит потрясающе! - рассказывает Толгат. - Специально не брал перчатку цвета кожи, чтобы рука бросалась в глаза. Честно сказать, мне нравится, когда протез привлекает внимание, заметно, какой восторг он вызывает у людей, когда они его видят, а если ещё и в действии, так вообще. Всё хорошо, но теперь мне нужен второй протез, поскольку с одним идёт сильный перевес на одну сторону и от этого дискомфорт в спине и суставах. Я даже не говорю об эстетической стороне, выглядит всё асимметрично, но я всё равно очень рад. Огромное спасибо всем читателям «АиФ»!» Надеемся, что меценаты услышат Толгата и снова помогут.

Толгат Есболов
Толгат Есболов. Фото: Из личного архива

В июле мы с вами помогли 73 подопечным на сумму 6 млн 300 тыс. руб. Полный отчёт фонда вы найдёте на сайте www.dobroe.aif.ru

Нам помогали: Карпов Ю. (Рыбинск), Адамсон А. (Калужская обл.), Кутовая А. (Москва), Янчерин Д. (Самарская обл.), Грибачев С. (Брян­ская обл.), Минакова Л. (Московская обл.), Туманова Е. (Санкт-Петербург), Папилин И. (Новосибирск). Компании:«Ростелеком», «Картина «TV», «Торговый Дом КИФАТО МК», БФ «Формула добра», «Мортон-РСО», ПКФ «САНТ ЛТД», «КАМА-ТРАКС», «БЭСКИТ», «Кучуксульфат», «Ингеогаз», «Картина ТВ» (Германия).

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда
«АиФ. Доброе сердце» Николай Зятьков,
руководитель редакционной программы и фонда
Маргарита Широкова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах