Только каждый пятый гражданин Украины в Германии работает, большинству выгоднее получать пособия, чем трудиться за минимальную оплату. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на беженцев.
По словам 40-летнего жителя Полтавы, у него «нет мотивации» работать за девять евро в час и самому оплачивать жилье, воду и электричество. Он подчеркнул, что сумма пособия достигает 563 евро, а коммунальные платежи берет на себя социальный центр.
Кроме того, отмечается, что нежелание работать также вызвано трудностями с признанием квалификации граждан Украины и нехваткой мест на языковых курсах.
Ранее глава МВД Баварии Йоахим Херманн выступил с предложением сократить выплаты украинским беженцам на 100 евро. Такой перерасчет позволил бы властям Германии сэкономить порядка 840 млн евро в год.
«Сожгу паспорт, я в Европе». Толпы украинцев в ярости из-за решения Киева
Telegraph: сбежавшие из страны украинцы не хотят возвращаться и идти в ВСУ
Эксперт Бардин: Польша решила возвращать домой украинцев под давлением США
В Варшаве избили беженца с Украины и отобрали у него 400 тысяч евро