Немецкие власти намерены инвестировать 100 млн евро в развитие системы противодронной обороны. Об этом сообщает газета Bild, ссылаясь на новый национальный план по защите от беспилотников, разработанный на фоне участившихся случаев появления неопознанных БПЛА вблизи стратегических объектов инфраструктуры ФРГ.
«Правительство страны в краткосрочной перспективе выделит 100 млн евро на современные средства противодействия дронам», – говорится в сообщении.
Согласно плану, будут расширены полномочия правоохранительных органов в вопросах реагирования на обнаружение беспилотников. Хотя точный перечень закупаемого оборудования пока остаётся засекреченным, известно, что вокруг крупнейших аэропортов, ключевых объектов безопасности и важнейших городов Германии развернут специализированные подразделения противодронной защиты. Их работа начнётся уже в декабре.
Ранее сообщалось, что немецкие военные начали создавать группы быстрого реагирования для противодействия угрозам, связанным с БПЛА.
Военные в ФРГ создадут группы быстрого реагирования для борьбы с дронами
NDR: ФРГ установит бесполетную зону над хранилищами ядерных отходов
WP: НАТО уже почти месяц расследует инциденты с БПЛА в Германии и Дании
В полиции Германии появится спецподразделение по борьбе с БПЛА