Первую на планете «умную» подводную мину с большим радиусом действия (UCA) создали в Турции. Ее смогут сбрасывать с большой высоты истребители F-16, а также беспилотники Aksungur и Akinci. Благодаря этому она будет недосягаемой для средств ПВО, используемых для уничтожения целей на малых и средних высотах, сообщило издание Star.
Разработку представят в Стамбуле в рамках международной выставки оборонпрома.
По словам разработчиков, проект реализуется для того, чтобы сделать из бомбы MK-84 наступательную морскую мину, которая будет иметь крылатое наведение.
За счет аэродинамических характеристик UCA самолеты и беспилотники смогут удаленно устанавливать мины рядом с вражескими военно-морскими базами или на транзитных путях без риска быть уничтоженными.
Ранее сообщалось, что турецким вооруженными силам передали для проведения испытаний первые национальные танки Altay.
Идея не взлетела. ВС РФ добивают последние турецкие «Байрактары» на Украине
Полковник Литовкин назвал инцидент с «Байрактаром» в Киеве интригой Украины
Турецкий подбит. С чем связан провал беспилотников «Байрактар» на Украине