Территориальный центр комплектования (ТЦК) Украины, аналог военкомата, разослал более 2 миллионов заочных повесток через «Укрпочту» за год. Об этом заявил представитель Министерства обороны Украины Олег Берестовой, передаёт газета «Страна».
Напомним, что в разных регионах Украины зафиксированы инциденты, связанные с попытками уклонения от мобилизации. Так, во Львовской области мужчина напал на сотрудника ТЦК, нанеся ему ранения с помощью предмета, похожего на топор-молоток. В Днепропетровске местные жители помогли мужчине избежать мобилизации, выломав дверь автомобиля сотрудников ТЦК, чтобы освободить его.
Ранее сообщалось, что в Одессе начали проверку документов среди членов еврейской общины, так как некоторые граждане, чтобы избежать призыва в армию, пытаются выдать себя за евреев.