Индия и Россия завершили переговоры по цене на зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Об этом источник в индийских ВВС сообщил местному изданию The Economic Times.
По данным СМИ, планируется поставка комплексов на 400 миллиардов индийских рупий, что составляет примерно 5,93 миллиарда долларов. Источник утверждает, что в данный момент стороны обсуждают варианты обхода возможных санкций со стороны США.
Официально о заключении сделки может быть объявлено о октябре, пишет издание. Это может произойти перед встречей президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.
Ранее в Вашингтоне выражали разочарование планами Индии купить у России комплексы С-400. Однако в США называли маловероятным введение санкций в отношении Нью-Дели в связи со сделкой.
СМИ: Турция может приобрести российские Су-57 вместо американских F-35
Минобороны: Крым получит комплексы С-400 и «Панцирь-С»
СМИ: в Пентагоне намеренно занижают эффективность российских ПВО
Лавров назвал позицию США по поставкам Турции российских С-400 шантажом
США пригрозили Турции санкциями в случае покупки С-400