Министр обороны России Сергей Шойгу выступил с заявлением, что государственные испытания атомного подводного крейсера «Император Александр III» подходят к завершению. Об этом он сообщил на заседании коллегии МО РФ.
Глава оборонного ведомства напомнил, что подлодка «Император Александр III» войдет в состав Тихоокеанского флота. По словам министра, доля современных кораблей в составе ядерной триады достигла 100%.
Также Шойгу добавил, что в боевой состав ВМФ страны уже встали три новейших атомных подводных крейсера из проекта «Борей-А». Эти подлодки способны нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».
Помимо этого, глава Минобороны РФ сообщил, что фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» в настоящее время проходит государственные испытания. Сергей Шойгу напомнил, что фрегат планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами «Циркон», которые способны преодолевать любые современные и будущие системы противовоздушной и противоракетной обороны.
В середине прошлого месяца стало известно о торжественной встрече на Камчатке атомной подлодки «Генералиссимус Суворов», перешедшей из Северного флота в Тихоокеанский.
Корабли ТОФ прибыли в индийский порт Вишакхапатнам
На Камчатке атомную подлодку «Генералиссимус Суворов» встретили на базе ТОФ
На Амуре спущены на воду ракетные корабли проекта «Каракурт» для ТОФ
Тихоокеанский флот получит новейшую подводную лодку «Якутск»