Российский истребитель МиГ-29 сопроводил норвежские самолеты над Баренцевым морем. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра управления обороной России.
В четверг российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами были замечены две воздушные цели, движущиеся к границам РФ. В связи с этим в небо был поднят МиГ-29 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота.
Как отметили в ведомстве, экипаж отечественного истребителя идентифицировал приближающиеся цели как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Falcon-20 , а также самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion Вооруженных сил Норвегии.
Таким образом, после разворота иностранных воздушных судов от госграницы РФ российский Миг-29 успешно вернулся на аэродром базирования. Нарушения границ норвежскими самолетами допущено не было, подчеркнули в военном ведомстве.
Ранее сообщалось, что российские истребители в среду перехватили самолеты ВВС Норвегии над Баренцевым морем.
Российский корабль «Василий Быков» сопроводили британские ВВС
Российские истребители сопроводили норвежский самолёт-разведчик
Перехват иностранных самолетов российским Су-27 показали на видео
Истребители РФ поднимались на перехват самолетов США, Швеции и Норвегии
Российский МиГ-29 перехватил третий иностранный самолет в Баренцевом море