В рамках маневров «Восток-2018» в Бурятии российские военные применили так называемые ракеты-невидимки, сообщает издание Звезда со ссылкой на начальника 76-й дивизии ПВО Сергея Тихонова.
Он рассказал, что во время учений на полигоне «Телемба» командование решило усложнить задачу и не стало ограничиваться обычными учебными ракетами. При условном массированном ударе ВС РФ нужно было сбить специальные тренировочные копии настоящих крылатых ракет, которые могут огибать рельеф, имитаторы баллистических боеголовок и мишени-имитаторы ракет с использованием технологии «стелс». При этом, по словам Тихонова, не было гарантий, что военные справятся с этой задачей.
«Дело еще и в том, что в маневрах были применены особые мишени-имитаторы ракет с очень низкой радиозаметностью, по-другому — с технологией «стелс», «невидимки». Эти ракеты-мишени превосходят все известные иностранные аналоги уже настоящих устройств», — рассказал собеседник издания. Он добавил, что расчетам удалось отразить все удары, причем некоторые — еще на подлете.
Военные маневры «Восток-2018» проходят на Дальнем Востоке 11-17 сентября. Они являются крупнейшими в истории современной России.
Учения РФ, Монголии и КНР стали самой красочной частью «Востока-2018»
Основная фаза маневров «Восток-2018» завершилась парадом и смотром техники
В Киеве назвали условие, при котором Россию «разгромили бы в пыль»
Путин пообещал и дальше укреплять вооруженные силы России
Путин наблюдает за основным этапом маневров «Восток-2018» в Забайкалье