Примерное время чтения: 1 минута
359

Reuters: танкер под флагом Барбадоса в Ормузском проливе дал задний ход

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Москва, 19 марта - АиФ-Москва.

Нефтяной танкер, который шёл в Ормузском проливе под флагом Барбадоса, дал задний ход после реагирования иранских военных, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное формирование в составе Вооружённых сил Ирана).

«Корпус стражей исламской революции сообщил, что нефтяной танкер под флагом Барбадоса в Ормузском проливе дал задний ход после того, как иранские войска были приведены в состояние боевой готовности», — говорится в публикации СМИ.

Напомним, 12 марта новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что Ормузский пролив должен и дальше оставаться закрытым. Аятолла призвал использовать его блокировку в качестве политического рычага.

17 марта председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что ситуация в Ормузском проливе необратимо изменилась из-за действий США и Израиля. Он пояснил, что после вмешательства Вашингтона и Тель-Авива условия на этом участке стали небезопасными для судоходства.

Ранее бывший спикер Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Ньютон Гингрич предложил создать альтернативу Ормузскому проливу путём дюжины мощных атомных взрывов на дружественной территории.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах