Польские инспекторы с 18 по 22 мая проведут наблюдательный полет в небе над Россией и Белоруссией, передает РИА Новости.
«В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Польши планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Белоруссии и РФ на украинском самолете Ан-30Б», — приводит агентство слова руководителя национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.
Во время инспекции специалисты Белоруссии и России будут следить за соблюдением применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.
«Украинский самолет наблюдения Ан-30Б не предназначен для применения какого-либо оружия. Установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты»,- прокомментировал Рыжков.
Договор «Открытое небо» был подписан в 1992 году, к настоящему времени к нему присоединились 34 государства. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года. В рамках договора в октябре прошлого года российские специалисты проинспектировали небо над Италией.
Британские военные проинспектируют небо над Россией и Белоруссией
США и Германия проверят небо над Россией
Инспекторы США и Чехии совершат наблюдательный полет над Россией
Американско-норвежские инспекторы облетят Россию и Белоруссию
Американские специалисты проинспектируют небо над Россией