Многие мобилизованные офицеры Вооруженных сил Украины не имеют должной подготовки и не проходят необходимые обучения. Такое заявление сделал украинский военнопленный Сергей Шикун, сообщает Минобороны РФ.
По его словам, в украинской армии царит настоящий бардак. Некоторые офицеры имеют за плечами только военную кафедру — у них нет никаких практических навыков.
«Всем нормальным людям очевидно, что наша бригада немощная. Все старые, плохо подготовленные», — поделился Шикун.
Он добавил, что некоторые из его бригады шли в бой обреченно. Они не надеялись когда-либо вернуться домой.
Самого пленного забрали в армию прямо с рабочего места. Шикуну дали только час на сбор вещей, никакой дополнительной подготовки он не проходил.
Ранее другой военнопленный рассказал, что многие солдаты сдаются в плен при первой возможности. У них просто отсутствует мотивация.
ВСУ забрали мужчину, который шёл из магазина, и отправили в Курскую область
Пленный сотрудник ТЦК Тагеев: большая часть мобилизованных сдается в плен
Пленный сотрудник ТЦК Тагеев попал на передовую обманом из-за командира
Боец ВСУ: замкомроты 59-й бригады вместе с помощником расстреливали пленных